Organigramma

L’ORGANIGRAMMA ci consente di descrivere l’organizzazione della nostra complessa dell’Istituzione Scolastica dove i soggetti e gli organismi operano in modo collaborativo e condiviso pur ricoprendo differenti ruoli e livelli di responsabilità gestionale con l’unica finalità di garantire un servizio scolastico di qualità.

Dirigente e collaboratori

Dirigente scolastico: Dr.ssa Valeria MONACELLI
Primo collaboratore del dirigente scolastico (con funzione di vicario):
prof.ssa Emanuela Menghini
Secondo collaboratore del dirigente scolastico: docente Rosella Spanata

Coordinamento plesso S. Sisto: docente Giovanna Gobattoni
Coordinamento plesso Pilastro: docente Elvira Giovannelli

Funzioni Strumentali al POF

  • Area 1:  INCLUSIONE: Disagio, disabilità e B.E.S: Prof.ssa Alessandra Bartoletti (BES con disabilità certificata ai sensi della L. 104/1992); Prof.ssa Morena Ercoli e Ins. Anna Rita Della Casa (Altri BES)
  • Area 2: PTOF: docente Letizia Sensi
  • Area 3: Valutazione e RAV Valutazione e RAV: docente Maria Chiara Pagnottelli, prof.ssa Manuela Pontremoli
  • Area 4: Continuità: prof.ssa Serena Sassara
  • Area 6: Intercultura: docente Giovanna Gobattoni, prof.ssa  Daniela Eutizi
  • Area 7Tecnologie informatiche e gestione del sito della scuola: prof.ssa Sabina Bracaccini e prof.ssa Claudia Novelli

Referenti attività e progetti

  • Team digitale: docenti Maria Teresa Cignini, Graziella Mancusi (s. infanzia)  Pagnottelli Maria Chiara, Filoscia Maria Serena, Rosanna Buttinelli (s. primaria) prof. Claudia Novelli, Sabina Bracaccini (s. secondaria di I grado),
  • Commissione Erasmus Plus: prof. Alberto Massini
  • Referente sicurezza Dlgs n.81/2008:  Daniele Mattioli
  • Organizzazione prove INVALSI: docente Maria Chiara Pagnottelli, prof.ssa Roberta Carozza
  • Bullismo e Cyber Bullismo: prof.ssa Giuseppina Lupidi
  • Scuola-Amica: docente Giovanna D’agostino, prof.ssa Giuseppina Lupidi
  • Piano di Formazione: docente Rosella Spanata
  • IPDA Scuola dell’Infanzia: Docenti Graziella Mancusi e Zelinda Lucaccioni
  • Rete scuola Green:  prof.ssa Giovanna Codipietro, docenti Sabrina Rita, Giovanna Gobattoni, Emmanuela Giannetto, Anna Filosomi

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi: Sig.ra Maria Lilia Billi  (facente funzione)

Sig.ra Flacca Denise
Sig.ra Zega Paola
Sig.ra Lorena Fabriani
Sig. Rocchi Tommaso

Commissioni e gruppi di lavoro

  • Commissione Orario
    Membri: Roberta Carozza e Rosella Spanata
  • Commissione continuità
    Refrenti: prof.ssa Serena Sassara
    Membri
    : Lucaccioni – Mancusi – Rampolli Mariani – Cignini – Primavera – Filoscia – Della Casa – Guida – Bracaccini – Novelli – Mezzetti
  • Commissione Intercultura  e Legalità (biblioteca)
    Referenti: docente Giovanna Gobattoni e prof.ssa Daniela Eutizi
    Membri
    : Cignini – Giannetto- Duri – Randelli –  Confessa – Fortugno – De Vincenzo – Guida
  • Commissione RAV e Valutazione
    Referenti: docente Maria Chiara Pagnottelli  prof.ssa Manuela Pontremoli
    Membri
    : Giovannelli  –  Mancusi – Carozza  – Pallotta
  • Commissione Erasmus+
    Referenti: prof. Alberto Massini
    Membri:
     Mazzone – Fantacchiotti

GLI – GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSION

Infanzia: Lucaccioni – Girelli – Melaragni – Cignini – Rampolli Mariani – Achilli –  Filosomi – Giovannelli – Cardinali – Galletti – Vietri – Cardona
Primaria: Randelli – Pallotta – Pagnottelli – Confessa – Duri – Della Casa – Primavera – Mattioli  – Spanata – Chiatti – Scardozzi – Bruti – Compagnoni – Muscas – Mitidieri – Ficocelli
Secondaria: Bartoletti – De Vincenzo – Porretti – Gullo – Lupidi – Barberio – Proietti – Di Felice – Ercoli – Mezzetti – Guida –  Pontremoli – Placidi
AA: Flacca Denise

Addetti del Servizio di Prevenzione e Protezione (ASPP)

ASPP: Daniele Mattioli  – Elvira Giovannelli